L'édition 2018

" L'entrée au festival permet un accès à la totalité de la programmation (concerts, ateliers..)

 de 9h du matin jusqu'à 02h de la nuit "

 

 


Soirée


JEUDI

VENDREDI

              SAMEDI

        DIMANCHE



19H30 (Petite scène du Château)  -  APERO-CONCERT

 

    BATUCANFARE (19h30)   LES BECOTS DA LAPPA  JOAO DO PIFE et La Pifada   RECEITA DE CHORO    

            (Fanfare-Batucada)                              (Brésil Old School)                        (Pifano-Forro)                           (Choro)    

21H  (Grande Scène)  -  1ére PARTIE DE SOIRÉE

 

       CATENDE (20h30)        MATCH D'IMPRO DE BATUC     THAIS MORELL                LUIZ PAIXAO

              (Novo Samba)             (Oyamba - Macaiba - Freestyle MB - Sambinho)         (Bossa- Samba)                                 (Forro-Rabeca)

23H  (Grande Scène)  - 2éme PARTIE DE SOIRÉE

 

   SÊMBAR (22h30)                     DI MELO                            ROGÊ                   LUCIA DE CARVALHO

         (Afro-Brasil)                                       (Samba Funk)                                 (Sambalanço)                                       (Afro-Samba)

00H30 jusqu'à 02h30 - FIN DE SOIRÉE

 

    Fin de soirée à Minuit !         Roda de Samba "Aberta"           Le Carnaval de batucada           Défilé de Clôture + Dj Tom'B

                                                         (Petite Scène du Château)                         (Rues de Monléon)                             (Petite Scène du Château)


Tous les soirs : Fermeture du son et des portes à 2h !!


Journée (Vendredi / Samedi / Dimanche)


VENDREDI

              SAMEDI

        DIMANCHE



10H30 à 12H30  (Place du Château)  - Ateliers de percussions

     MESTRE JACKSON (11h à l'église)                 PITOCO DE AIRA                  NIELSON  "REI DO TAMBORIM"     

    (Conférence :l'histoire du samba reggae)                                        

    (SAMBA REGGAE  - TAMBORES DO PELÔ)         (MARACATU NACAO - ESTRELA BRILHANTE)                (SAMBA ENREDO - MANGUEIRA)

14H à 16H (Petite Scène du Château)  - Ateliers (Percussions, Capoeira, Danse)

 Stage Samba-Reggae (15h-17h)                     Stage Capoeira                              Stage Danse Samba

      Mestre Jackson                               Monitor Porreta                                 Tereza Azevedo

14H à 15H30 (Chapelle)  -  Concert Acoustique "Découverte"

MIU QUEIROZ (Vendredi - Samedi - Dimanche)

(Duo  - Bossa / Chansons Brésiliennes)

16H à 19H (Rues de Monléon)  - Déambulation de Batucada et spectacles de rues (Samedi et Dimanche)

    VENDREDI

(18h Grande scène)

                       SAMEDI

                          DIMANCHE


  GÉRARD NAQUE            TIMBAO            ORIGEM NEGRA           KALINKA    LES MAUVAISES GRAINES   MÈRE MISÈRE      SOLILOQUES

   (Magie-Humour)              (Samba-Reggae)       (Spectacle Capoeira)        (Cirque-Humour)     (Percussions brésiliennes)      (Théâtre)                  (Cirque)   

19H - 20H30 (Grande Scène)  -Apéro-musical